Archive for November, 2007

29
Nov
07

心态摆不正,事情决无所成

 

太极生两仪,两仪生四相,四相生八卦。

太极讲究要把所做的事情练到“无”的境界,才最高。

买彩票也是如此。

最近连续命中200、160、980,今天心态有所激动,一下投入小80块,结果居然只博得5块。特别是3D,几乎开奖号码周围的号全部涵盖,就差那一个。足以证明心态不对。

因此总结出来,任何事情必须保持好的心态,就当是“无”。此话绝非说说而已,而真的要做到实属不易。

休战几日,待择日再战。

Advertisements
18
Nov
07

~FT~ N次 + 总结

 

今儿邪行了,连续有大学同学给我打电话。
电话中不免谈到了现在的工作,结果各位经过1年奋斗,工资水平均在3000-5000之间(第一次FT)
而其中很多人不在BJ(FT第二次,不在BJ都这么牛),而是问我BJ的情况,因为他们几乎都是在做项目的时候被BJ的公司看中,邀请他们来,并许诺更好的工资待遇(FT第三次)。想想同为1年的奋斗,人家那台阶迈得多高。(FT第四次)
最让我FT的,我跟他们说上上周我差点回四川找同学玩儿,但因机票太贵,就没去,结果他们问:“就你这水平还买不起机票?你现在最少也6、7K了吧?”(我FT FT FT),原来我在大学同学心目中是如此的牛B与神圣~~
不过我认为,现在所学到的东西和机会远比眼前的薪水更重要。自当是我挣了6、7K然后交学费学习经验与工作了。
并且现在所经历的、学习的,以及老大(就是我老大)所给予我的机会,是很好的。这绝对不是你在一个小公司而给你高薪水所能买来的。它所决定的不是眼前的东西,而是今后的走势
——就如同女性在8岁的时候的习惯就可以决定她的生育能力一样。
于是我还想,如果你所在的是一个能够直接为企业带来直接利润的部门,那么自然你的工资很高——即使你并不是那么受到重用或能力很强;如果所在的是不能直接为企业带来利润,而能保证、维护企业利润的部门,那么稍次;如果是在一个直接消费企业费用而维护企业运作的部门呢?那即使你很重要,能力很强,也不能有很高的薪水。
所以薪水不能直接说明什么。还是学习、能力、经验更为重要。
如同杯子外的世界决定了杯子的价值一样。
世界本身就是矛盾体,所以,哈哈,想多了反而不好。所谓真金不怕火炼,是金子总得发光。何况我是稀有金属。娃哈哈哈。
Keep my step……
Oh, shaddup and have a wee dram…
Now……Great……
18
Nov
07

男人对女人的十大期盼 – 真NM经典,不过据我观察,少有女人做到2点以上

  1、你最好永远优雅动人
  不管是朋友聚会还是他公司的新年晚会,你的衣饰可以不惹眼,但底线是不要让他在众人面前丢面子。本着内外兼修的原则,你最好应对得体,有修养,有见识,有品位。除此之外,有了白头发要及时去染。不要让自己胖到不可收拾再去减肥。不要用洗旧的廉价内衣去配衬上千元的开司米外套。跟他亲热的时候不求妖艳,但求齐整——求你了,不要让他看见你的内衣绽线或者内裤破了一个洞。
  2、重视性爱
  你不是性爱无度的女人,但也别冷静到不把夫妻性爱当回事。你有健康的性观念,懂得主动,能跟他坦诚交流对性爱的感受。
  3、重视家庭气氛
  不要天天叫外卖。会几道从妈妈那里学来的拿手菜,工作不忙的时候为他做餐饭,有没有烛光不重要。略懂女红,他的扣子掉了,你很快就能缝上。有爱心。孩子出生后坚持母乳喂养,不怕身材走样。
  4、养成读书的习惯
  婚后的女人大多只读通俗或时尚杂志,这很正常。偏偏有些男人会有些浪漫情结,喜欢诗书文章,并希望自己的伴侣也有此雅好。读书是好事,当然读书不是为了装门面。读书让你免于无知的罪过,让你跟他有更多的共同话题,还能让你的气质得到提升。总的来说,还是一种有乐趣、有回报的付出。
  5、偶尔跟他一起做梦
  油盐柴米的生活里,男人心中偶尔会溢出一些不切实际的梦想。就算你认为它太过虚无缥缈,也不要不留情面地嘲笑他。有心情的时候,跟他一起做做梦。别太担心,有哪个正常男人会那么死蠢,以为一场梦会永远不醒呢?
  6、带点幽默气质
  女人的温柔和善良是糖,但一味的甜总有一天会把男人给腻死。幽默气质是盐,它在女人的身体中分布稀少,可一旦存在,就能调出与众不同的味道——跟那些一听成人笑话就捂耳朵的女人相比,能讲得出一两个成人笑话的女人当然更有情趣。
  7、爱屋及乌
  爱他,就主动关心他的家人。他父母的生日,你早早地汇钱或者买礼物;他的兄弟姐妹有事,你比他还着急;他老家来的穷亲戚,你不要露出鄙夷之色,因为鄙夷他的亲戚就是鄙夷他的过去,就是鄙夷他这个人。
  8、充满自信
  对他跟女性朋友的交往,不要神经过敏,有点风吹草动就认为他有了外遇,要抛弃你。自信的女人永远不做跟在丈夫屁股后面嗅来嗅去的警犬,也不懂什么叫被抛弃。就算他真有了外遇,你也有信心能把他拖回你的身边——如果你还愿意要他的话。
  9、宽容他的平凡
  不对他期望过高,对他的平凡和平淡予以最大限度的宽容。他不是有钱佬,不是叱咤风云的成功人士,但你就是乐意跟着他过普通人的日子。你宽容,也识趣,不会动辄唠叨、抱怨他笨,赚不了大钱——要知道,男人最怕也最烦的就是这个。
  10、你坚强独立
  有些男人喜欢女人做依人小鸟,好让他们去保护。更多的男人则喜欢女人具有独立精神,不要动辄一把鼻涕一把泪,也不要整天黏着他,弄得你的世界里除了他之外连个聊天的朋友都没有。男人喜欢有自己的空间,其实他也希望你有你自己的空间。你坚强独立,在他心中才是最美。

18
Nov
07

~

女人聪明是因为不够爱你。。。

07
Nov
07

On Sale: *@live.ca account on sale…..

  Wanna have one Live ID in below list? Just contact with: on-sale@live.ca (for Live Messenger only), or leave your words as commentary.

Below @live.ca account on sale..

animals@live.ca

Autos@live.ca

bar@live.ca

Budweiser@live.ca

Capital@live.ca

chinese_kungfu@live.ca

Cisco_Canada@live.ca

Columbia@live.ca

Discovery@live.ca

Disney@live.ca

Dreams@live.ca

educate@live.ca

foods@live.ca

future@live.ca

Goodmorning@live.ca

Goodnight@live.ca

Heineken@live.ca

heros@live.ca

History@live.ca

HP_Canada@live.ca

Icehockey@live.ca

icewine@live.ca

Ikea@live.ca

i-love-u@live.ca

Kids@live.ca

kungfu@live.ca

lifes@live.ca

LvHao@live.ca

men@live.ca

mozilla@live.ca

Olympics@live.ca  –  bidding up

People@live.ca

Summer-Olympics@live.ca  –  bidding up

Trip@live.ca

trips@live.ca

Windows7@live.ca  –  promote

wine@live.ca

Winter-Olympics@live.ca

women@live.ca

worldcup@live.ca  –  bidding up

world-cup@live.ca  –  bidding up

zippo@live.ca

 

Feel interesting? Just leave your message & Contact card for commentary.




Copyright Clarity

Creative Commons License
Photography by LvHao is licensed under a Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivs License.
Based on a work at Author mainsite.

Any commercial usage, needs to contact author first

You are one of...

  • 4,371 eyes
November 2007
M T W T F S S
« Oct   Dec »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930